Muito interessante meu caro

Solução: Resposta a)
Explicação:
Só uma diz a verdade. Repare que a Luísa e a Maria dizem coisas complementares (Luísa: Eu sou a mais velha, Maria: Eu não sou a mais velha). Se só uma delas diz a verdade é porque a outra mente. Se a Luísa tivesse dito a verdade a Maria mentiria, o que caíria numa contradição lógica (pois se a Maria mentiu ao dizer que não era a mais velha, é porque era mesmo a mais velha, mas a mais velha era a Luísa (que tinha dito a verdade)). O mesmo raciocínio lógico pode ser feito para o caso de ter sido a Maria a dizer a verdade, o que implicaria que a Luísa mentisse, e caíriamos novamente numa contradição lógica.
Assim, quem disse a verdade foi a Roberta, sendo que a Maria e a Luísa mentiram.
Se a Maria mentiu é porque a Maria é a mais velha. Se a Roberta disse a verdade é porque não é a mais nova, mas como a mais velha é a Maria, então a Roberta é a do meio. Assim a mais nova é a Luísa.
Saudações e volte sempre