Todas as dúvidas sobre sistemas lineares de equações e Progressões aritméticas ou geométricas
26 Oct 2015, 02:14
FUNCERN/IFRN-2015)
Uma pesquisa realizada com os clientes de uma cantina na hora do intervalo apontou que, na compra de 7 chocolates, 3 pasteis e um suco, gasta-se R$ 24,00. Se a compra for de 10 chocolates, 4 pasteis e um suco, o preço será de R$ 33,00.
Para comprar um chocolate, um pastel e um suco, o gasto, em reais, é de
26 Oct 2015, 23:31
7c+3p+s=24
10c+4p+s=33
(7c+3p+s)+3c+p=33
3c+p=33-24
3c+p=9
7c+3p+s=24
2(3c+p)+c+p+s=24
c+p+s=24-18
c+p+s=6