Responder

Álgebra de mistura de groselha e leite

11 ago 2014, 14:06

Um litro de leite custa R$ 1.20 e um litro de groselha,R$ 2.40.Precisa-se preparar uma misturar com 75% de leite e 25% de groselha.Se for preparada uma quantidade de 60 litros dessa mistura,o seu custo será:

Re: Álgebra de mistura de groselha e leite

27 ago 2014, 00:05

hadkai Escreveu:Um litro de leite custa R$ 1.20 e um litro de groselha,R$ 2.40.Precisa-se preparar uma misturar com 75% de leite e 25% de groselha.Se for preparada uma quantidade de 60 litros dessa mistura,o seu custo será:



75% de 60 litros são 45 litros(leite) --- 25% de 60 litros são 15 litros(grosellha)

custo do leite x 45 litros = 1.20 * 45 = R$ 54,00
custo da groselha x 15 litros = 2,40 * 15 = R$ 36,00

custo total = R$ 54,00 + R$ 36,00
custo total = R$ 90,00

Re: Álgebra de mistura de groselha e leite

27 ago 2014, 00:05

75% de 60 litros são 45 litros(leite) --- 25% de 60 litros são 15 litros(grosellha)

custo do leite x 45 litros = 1.20 * 45 = R$ 54,00
custo da groselha x 15 litros = 2,40 * 15 = R$ 36,00

custo total = R$ 54,00 + R$ 36,00
custo total = R$ 90,00
Responder