Fórum de Matemática
DÚVIDAS? Nós respondemos!

Um Fórum em Português dedicado à Matemática
Data/Hora: 10 dez 2019, 05:23

Os Horários são TMG [ DST ]




Fazer Nova Pergunta Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 07 nov 2019, 19:24 
Offline

Registado: 26 jul 2014, 17:01
Mensagens: 53
Localização: São João de Meriti
Agradeceu: 0 vez(es)
Foi agradecido: 0 vez(es)
Juliana comprou determinada quantidade de garrafinhas
de água mineral por R$ 180,00, e vendeu todas, exceto
seis, durante as comemorações de Carnaval na cidade
de São Luiz do Paraitinga, obtendo assim um lucro de
R$ 2,00 por garrafinha. Com o dinheiro que ela recebeu
com as vendas, acabou comprando 30 garrafinhas de
água a mais do que na compra anterior, pagando o mes-
mo valor por garrafinha. Nas condições apresentadas, o
preço de custo de cada garrafinha foi de:

R:3,00


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 nov 2019, 15:02 
Offline

Registado: 29 jul 2019, 12:54
Mensagens: 8
Localização: Croácia
Agradeceu: 0 vez(es)
Foi agradecido: 3 vezes
n: número de garrafas
P: preço de cada garrafa
C: custo de cada garrafa
L: lucro total

n x P = 180
n x (C + 2) = 180

Equação da venda das garrafas:
n-6: número de garrafas vendidas
(n-6) x P = 180 + L
(n - 6) x (C+ 2) = 180 + L ( equação 1)

Equação da segunda compra das garrafas:
(n + 30) x P = 180 + L
(n + 30) x (C + 2) = 180 + L (equação 2)

Substituindo a equação 1 na equação 2 temos:
(n + 30) x (C + 2) = 180 + (n - 6) x (C + 2)
(n + 30) x (C + 2) - (n - 6) x (C + 2) = 180
(C + 2) x (n + 30 -n +6) = 180
(C + 2) x 36 = 180
C + 2 = 180/36
C = 5 - 2
C = 3 reais


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Fazer Nova Pergunta Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 3 visitantes


Criar perguntas: Proibído
Responder a perguntas: Proibído
Editar Mensagens: Proibído
Apagar Mensagens: Proibído
Enviar anexos: Proibído

Pesquisar por:
Ir para: