Fórum de Matemática | DÚVIDAS? Nós respondemos! https://forumdematematica.org/ |
|
Problema - panetone https://forumdematematica.org/viewtopic.php?f=70&t=2151 |
Página 1 de 1 |
Autor: | valdecir [ 01 abr 2013, 03:11 ] |
Título da Pergunta: | Problema - panetone |
Resolver questão de concurso público 73. Uma empresa comprou 30 panetones iguais da marca K e 40 panetones iguais da marca Y, pagando um total de R$ 1.800,00. Sabendo-se que a razão entre os preços unitários dos panetones K e Y é de 2 para 3, nessa ordem, pode-se afirmar que se essa empresa tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y, ela teria gasto, a mais, (A) R$ 600,00. (B) R$ 500,00. (C) R$ 400,00. (D) R$ 300,00. (E) R$ 200,00. Como resolver? Chego a um resultado que não consta nas opções. Desde já agradeço |
Autor: | João Torgal [ 01 abr 2013, 23:25 ] |
Título da Pergunta: | Re: Problema - panetone |
k - preço de cada panetone K y - preço de cada panetone Y Ora y = \(\frac{3}{2}k\) = 1,5k Assim fazendo \(30k+40y = 1800 \Leftrightarrow 30k+60k = 1800 \Leftrightarrow k = 20\) Logo y = 30 Assim, comprando os 70 panetones Y, pagaria 70*30 = 2100 reais e, portanto, 300 reais a mais (resposta D) |
Página 1 de 1 | Os Horários são TMG [ DST ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |