Fórum de Matemática
DÚVIDAS? Nós respondemos!

Um Fórum em Português dedicado à Matemática
Data/Hora: 23 jun 2025, 16:59

Os Horários são TMG [ DST ]




Fazer Nova Pergunta Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Título da Pergunta: Problema - panetone
MensagemEnviado: 01 abr 2013, 03:11 
Offline

Registado: 01 abr 2013, 02:58
Mensagens: 4
Localização: junqueirópolis - sp
Agradeceu: 0 vez(es)
Foi agradecido: 0 vez(es)
Resolver questão de concurso público

73. Uma empresa comprou 30 panetones iguais da marca K
e 40 panetones iguais da marca Y, pagando um total de
R$ 1.800,00. Sabendo-se que a razão entre os preços unitários
dos panetones K e Y é de 2 para 3, nessa ordem, pode-se
afirmar que se essa empresa tivesse comprado todos os
70 panetones somente da marca Y, ela teria gasto, a mais,
(A) R$ 600,00.
(B) R$ 500,00.
(C) R$ 400,00.
(D) R$ 300,00.
(E) R$ 200,00.

Como resolver? Chego a um resultado que não consta nas opções.
Desde já agradeço


Editado pela última vez por danjr5 em 17 abr 2013, 22:38, num total de 1 vez.
Arrumar Título


Topo
 Perfil  
 
 Título da Pergunta: Re: Problema - panetone
MensagemEnviado: 01 abr 2013, 23:25 
Offline

Registado: 26 fev 2013, 19:31
Mensagens: 32
Localização: Lisboa
Agradeceu: 0 vez(es)
Foi agradecido: 1 vez(es)
k - preço de cada panetone K
y - preço de cada panetone Y

Ora y = \(\frac{3}{2}k\) = 1,5k

Assim fazendo \(30k+40y = 1800 \Leftrightarrow 30k+60k = 1800 \Leftrightarrow k = 20\)

Logo y = 30

Assim, comprando os 70 panetones Y, pagaria

70*30 = 2100 reais e, portanto, 300 reais a mais (resposta D)


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Fazer Nova Pergunta Responder a este Tópico  [ 2 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 251 visitantes


Criar perguntas: Proibído
Responder a perguntas: Proibído
Editar Mensagens: Proibído
Apagar Mensagens: Proibído
Enviar anexos: Proibído

Pesquisar por:
Ir para:  
cron