Fórum de Matemática | DÚVIDAS? Nós respondemos! https://forumdematematica.org/ |
|
Álgebra de mistura de groselha e leite https://forumdematematica.org/viewtopic.php?f=70&t=6685 |
Página 1 de 1 |
Autor: | hadkai [ 11 ago 2014, 14:06 ] |
Título da Pergunta: | Álgebra de mistura de groselha e leite |
Um litro de leite custa R$ 1.20 e um litro de groselha,R$ 2.40.Precisa-se preparar uma misturar com 75% de leite e 25% de groselha.Se for preparada uma quantidade de 60 litros dessa mistura,o seu custo será: |
Autor: | laerciogr [ 27 ago 2014, 00:05 ] |
Título da Pergunta: | Re: Álgebra de mistura de groselha e leite |
hadkai Escreveu: Um litro de leite custa R$ 1.20 e um litro de groselha,R$ 2.40.Precisa-se preparar uma misturar com 75% de leite e 25% de groselha.Se for preparada uma quantidade de 60 litros dessa mistura,o seu custo será: 75% de 60 litros são 45 litros(leite) --- 25% de 60 litros são 15 litros(grosellha) custo do leite x 45 litros = 1.20 * 45 = R$ 54,00 custo da groselha x 15 litros = 2,40 * 15 = R$ 36,00 custo total = R$ 54,00 + R$ 36,00 custo total = R$ 90,00 |
Autor: | laerciogr [ 27 ago 2014, 00:05 ] |
Título da Pergunta: | Re: Álgebra de mistura de groselha e leite |
75% de 60 litros são 45 litros(leite) --- 25% de 60 litros são 15 litros(grosellha) custo do leite x 45 litros = 1.20 * 45 = R$ 54,00 custo da groselha x 15 litros = 2,40 * 15 = R$ 36,00 custo total = R$ 54,00 + R$ 36,00 custo total = R$ 90,00 |
Página 1 de 1 | Os Horários são TMG [ DST ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |