13 abr 2016, 00:21
Em uma papelaria, uma caixa com 5 lápis iguais custa R$ 6,00. Mantendo o preço unitária, outra caixa com três
dúzias desses lápis deverá custar:
Tentei primeiro resolver deste modo:
5/6 = R$ 0,83 (Determinei o custo unitário de cada lápis)
0,83 x 36 = R$ 30,00 (Determinei o custo da caixa com 3 dúzias de lápis).
Mas só consegui obter o resultado correto por meio da regra de 3:
5 lápis - 6,00
36 lápis - x
x = R$ 43,20
Por que não consigo resolver o exercício do primeiro modo, sem usar a regra de 3?
13 abr 2016, 20:00
xdanilex Escreveu:Em uma papelaria, uma caixa com 5 lápis iguais custa R$ 6,00. Mantendo o preço unitária, outra caixa com três
dúzias desses lápis deverá custar:
Tentei primeiro resolver deste modo:
5/6 = R$ 0,83 (Determinei o custo unitário de cada lápis)
0,83 x 36 = R$ 30,00 (Determinei o custo da caixa com 3 dúzias de lápis).
Mas só consegui obter o resultado correto por meio da regra de 3:
5 lápis - 6,00
36 lápis - x
x = R$ 43,20
Por que não consigo resolver o exercício do primeiro modo, sem usar a regra de 3?
Porque o custo unitário do lápis é calculado fazendo 6/5 = 1,20
Logo, 36x1,20 = 43,20