21 mai 2015, 15:47
Olá, pessoal!
Estou refazendo uma prova de concurso, e em uma questão de matemática não consegui chegar no gabarito fornecido pela banca. Gostaria de uma ajuda para desenvolver a questão que segue logo abaixo:
- Em uma cafeteria, dois cafés e três pães de queijo
custam R$ 21,50 e cinco cafés e dois pães de queijo
custam R$ 32,30. Com base nessas informações, é
CORRETO afirmar que:
a) Um pão de queijo custa R$ 4,10.
b) Um café custa R$ 4,90.
c) Um café e um pão de queijo custam R$ 9,90.
d) Dois cafés e dois pães de queijo custam R$ 18,70.
Atenciosamente,
Claudio
21 mai 2015, 17:58
Seja x o preço do café, e y o preço do queijo. Assim:
\(\begin{cases} 2x+3y=21,50 & \\ 5x+2y=32,30 & \end{cases}\)
Resolvendo o sistema vem x=4,9 e y=3,9
Desta forma conclui-se que cada café custa R$ 4,90 e cada queijo custa R$ 3,90
Tendo isto basta comparar com as opções e ver qual é verdadeira.