Fórum de Matemática | DÚVIDAS? Nós respondemos!
https://forumdematematica.org/

Determinar custo de caixa de lápis
https://forumdematematica.org/viewtopic.php?f=71&t=10877
Página 1 de 1

Autor:  xdanilex [ 13 abr 2016, 00:21 ]
Título da Pergunta:  Determinar custo de caixa de lápis

Em uma papelaria, uma caixa com 5 lápis iguais custa R$ 6,00. Mantendo o preço unitária, outra caixa com três
dúzias desses lápis deverá custar:

Tentei primeiro resolver deste modo:

5/6 = R$ 0,83 (Determinei o custo unitário de cada lápis)

0,83 x 36 = R$ 30,00 (Determinei o custo da caixa com 3 dúzias de lápis).

Mas só consegui obter o resultado correto por meio da regra de 3:

5 lápis - 6,00
36 lápis - x
x = R$ 43,20

Por que não consigo resolver o exercício do primeiro modo, sem usar a regra de 3?

Autor:  professorhelio [ 13 abr 2016, 20:00 ]
Título da Pergunta:  Re: Determinar custo de caixa de lápis  [resolvida]

xdanilex Escreveu:
Em uma papelaria, uma caixa com 5 lápis iguais custa R$ 6,00. Mantendo o preço unitária, outra caixa com três
dúzias desses lápis deverá custar:

Tentei primeiro resolver deste modo:

5/6 = R$ 0,83 (Determinei o custo unitário de cada lápis)

0,83 x 36 = R$ 30,00 (Determinei o custo da caixa com 3 dúzias de lápis).

Mas só consegui obter o resultado correto por meio da regra de 3:

5 lápis - 6,00
36 lápis - x
x = R$ 43,20

Por que não consigo resolver o exercício do primeiro modo, sem usar a regra de 3?


Porque o custo unitário do lápis é calculado fazendo 6/5 = 1,20
Logo, 36x1,20 = 43,20

Página 1 de 1 Os Horários são TMG [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/