Noções de Matemática Financeira
Responder

Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante

28 jun 2013, 18:07

Olá a todos sou nova por aqui e vou ter um exame daqui a 1 semana e preciso de ajuda neste exercicio e outros!! :(

O problema é o seguinte:

O restaurante "Barca Serrana, EIRL" após inventariação das existências em armazém verificou ter em stock as quantidades dos seguintes produtos de limpeza:"sumex":

-55 unidades do produto "Sumex" a 10€/unid;
-35 unidades do produto "Limpax" a 6€/unid;
-27 unidades do produto "Clear" a um preço unitário desconhecido.

Sabendo que o preço médio de compra é de 8,4€/unid, pretende-se que determine o preço de aquisição do produto "clear".


Obrigado!!
Editado pela última vez por danjr5 em 29 jun 2013, 11:22, num total de 1 vez.
Razão: Arrumar Título

Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante

28 jun 2013, 20:21

Mafishow Escreveu:Olá a todos sou nova por aqui e vou ter um exame daqui a 1 semana e preciso de ajuda neste exercicio e outros!! :(

O problema é o seguinte:

O restaurante "Barca Serrana, EIRL" após inventariação das existências em armazém verificou ter em stock as quantidades dos seguintes produtos de limpeza:"sumex":

-55 unidades do produto "Sumex" a 10€/unid;
-35 unidades do produto "Limpax" a 6€/unid;
-27 unidades do produto "Clear" a um preço unitário desconhecido.

Sabendo que o preço médio de compra é de 8,4€/unid, pretende-se que determine o preço de aquisição do produto "clear".


Obrigado!!


Caro Mafishow, como é pela soma de vários produtos (quantidade x preço) com que se alcançou a média, então trata-se de cálculo de média ponderada.

A média ponderada é obtida pela soma das multiplicações, dividida pela soma dos pesos, isto é, valores que 'perturbam' o valor dos termos.
Como o pedido é preço e preço se dá dividindo o valor dos custos pelo quantidade de produtos, quantidade é o nosso peso.

Assim,

\(\frac{55 \times 10 + 35 \times 6 + 27 \times x}{55+35+27}=8,40\)

Isto é, fazendo o algebrismo necessário,

\(\frac{760+27x}{117}=8,40\)

Será que consegue isolar o 'x' e alcançar o valor procurado?

Abração
Mauro

Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante

01 jul 2013, 16:39

Olá Mauro :) Obrigada pela ajuda mas foi exatamente dessa forma que tentei resolver e o resultado não dá certo pois dá um valor muito grande.

Resolvi desta maneira mas não sei se estará certo:

Preço médio de compra é 8,4€/unidade

Média= 10+6+x/3 =8,4
= 10+6+x=8,4 * 3
x= 25,2 -16 = 9,2€/unidade de "clear"

Como pede o preço de aquisição do produto então

27 unid * 9,2€ = 248.4€


Cumprimentos e obrigada mais uma vez :)

Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante

05 jul 2013, 14:35

Boas Mafishow, o exame que vais ter é para entrares numa das escolas de Gestão Hoteleira? Eu também vou ter esse exame :t

Conseguiste fazer os outros exercícios?

Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante

05 jul 2013, 15:11

Mafishow Escreveu:Olá Mauro :) Obrigada pela ajuda mas foi exatamente dessa forma que tentei resolver e o resultado não dá certo pois dá um valor muito grande.

Resolvi desta maneira mas não sei se estará certo:

Preço médio de compra é 8,4€/unidade

Média= 10+6+x/3 =8,4
= 10+6+x=8,4 * 3
x= 25,2 -16 = 9,2€/unidade de "clear"

Como pede o preço de aquisição do produto então

27 unid * 9,2€ = 248.4€


Cumprimentos e obrigada mais uma vez :)



Cara Mafishow, o resultado que encontrei não dá um número muito grande. Encontrei 8,25 o preço unitário do produto.

\(\frac{117 \times 8,40 - 760}{27}={8,25}...\)

Ou seja,

\(55 \times 10 = {550,00}\)
\(35 \times 6 = {210,00}\)
\(27 \times 8,25 = {222,75}\)

Somando o produto financeiro, dá 982,75. Somando os produtos por unidade, 117.

\(\frac{982,75}{117}={8,40}\)

Será que minha abordagem, a de considerar o volume financeiro dos produtos frente às unidades, apresenta um modo errado de calcular preço unitário?

Seu método ignorou as quantidades e fiquei em dúvida agora.

Abração
Mauro

Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante

07 jul 2013, 00:56

Olá Mauro
Olá Mafishow

Eu Também estou a tentar entrar para as Escolas de Gestão Hoteleira.
Apenas me registei a poucos minutos aqui espero que consigam entrar eu vou fazer o exame em Setúbal.
Resolvi este problema da seguinte Forma:

55x10= 550€
35x6= 210
27x8,40= 226,80€

R: Preço de Aquisição: 226,80€

Depois Fiz
550+210+226,80= 986,80
55+35+27=117


986,80/117 = 8,43€
Responder