Fórum de Matemática | DÚVIDAS? Nós respondemos! https://forumdematematica.org/ |
|
Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante https://forumdematematica.org/viewtopic.php?f=74&t=2971 |
Página 1 de 1 |
Autor: | Mafishow [ 28 jun 2013, 18:07 ] |
Título da Pergunta: | Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante |
Olá a todos sou nova por aqui e vou ter um exame daqui a 1 semana e preciso de ajuda neste exercicio e outros!! ![]() O problema é o seguinte: O restaurante "Barca Serrana, EIRL" após inventariação das existências em armazém verificou ter em stock as quantidades dos seguintes produtos de limpeza:"sumex": -55 unidades do produto "Sumex" a 10€/unid; -35 unidades do produto "Limpax" a 6€/unid; -27 unidades do produto "Clear" a um preço unitário desconhecido. Sabendo que o preço médio de compra é de 8,4€/unid, pretende-se que determine o preço de aquisição do produto "clear". Obrigado!! |
Autor: | Mauro [ 28 jun 2013, 20:21 ] |
Título da Pergunta: | Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante |
Mafishow Escreveu: Olá a todos sou nova por aqui e vou ter um exame daqui a 1 semana e preciso de ajuda neste exercicio e outros!! ![]() O problema é o seguinte: O restaurante "Barca Serrana, EIRL" após inventariação das existências em armazém verificou ter em stock as quantidades dos seguintes produtos de limpeza:"sumex": -55 unidades do produto "Sumex" a 10€/unid; -35 unidades do produto "Limpax" a 6€/unid; -27 unidades do produto "Clear" a um preço unitário desconhecido. Sabendo que o preço médio de compra é de 8,4€/unid, pretende-se que determine o preço de aquisição do produto "clear". Obrigado!! Caro Mafishow, como é pela soma de vários produtos (quantidade x preço) com que se alcançou a média, então trata-se de cálculo de média ponderada. A média ponderada é obtida pela soma das multiplicações, dividida pela soma dos pesos, isto é, valores que 'perturbam' o valor dos termos. Como o pedido é preço e preço se dá dividindo o valor dos custos pelo quantidade de produtos, quantidade é o nosso peso. Assim, \(\frac{55 \times 10 + 35 \times 6 + 27 \times x}{55+35+27}=8,40\) Isto é, fazendo o algebrismo necessário, \(\frac{760+27x}{117}=8,40\) Será que consegue isolar o 'x' e alcançar o valor procurado? Abração Mauro |
Autor: | Mafishow [ 01 jul 2013, 16:39 ] |
Título da Pergunta: | Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante |
Olá Mauro ![]() Resolvi desta maneira mas não sei se estará certo: Preço médio de compra é 8,4€/unidade Média= 10+6+x/3 =8,4 = 10+6+x=8,4 * 3 x= 25,2 -16 = 9,2€/unidade de "clear" Como pede o preço de aquisição do produto então 27 unid * 9,2€ = 248.4€ Cumprimentos e obrigada mais uma vez ![]() |
Autor: | acristinas [ 05 jul 2013, 14:35 ] |
Título da Pergunta: | Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante |
Boas Mafishow, o exame que vais ter é para entrares numa das escolas de Gestão Hoteleira? Eu também vou ter esse exame :t Conseguiste fazer os outros exercícios? |
Autor: | Mauro [ 05 jul 2013, 15:11 ] |
Título da Pergunta: | Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante |
Mafishow Escreveu: Olá Mauro ![]() Resolvi desta maneira mas não sei se estará certo: Preço médio de compra é 8,4€/unidade Média= 10+6+x/3 =8,4 = 10+6+x=8,4 * 3 x= 25,2 -16 = 9,2€/unidade de "clear" Como pede o preço de aquisição do produto então 27 unid * 9,2€ = 248.4€ Cumprimentos e obrigada mais uma vez ![]() Cara Mafishow, o resultado que encontrei não dá um número muito grande. Encontrei 8,25 o preço unitário do produto. \(\frac{117 \times 8,40 - 760}{27}={8,25}...\) Ou seja, \(55 \times 10 = {550,00}\) \(35 \times 6 = {210,00}\) \(27 \times 8,25 = {222,75}\) Somando o produto financeiro, dá 982,75. Somando os produtos por unidade, 117. \(\frac{982,75}{117}={8,40}\) Será que minha abordagem, a de considerar o volume financeiro dos produtos frente às unidades, apresenta um modo errado de calcular preço unitário? Seu método ignorou as quantidades e fiquei em dúvida agora. Abração Mauro |
Autor: | kargaaah [ 07 jul 2013, 00:56 ] |
Título da Pergunta: | Re: Matemática aplicada à gestão: problema do restaurante |
Olá Mauro Olá Mafishow Eu Também estou a tentar entrar para as Escolas de Gestão Hoteleira. Apenas me registei a poucos minutos aqui espero que consigam entrar eu vou fazer o exame em Setúbal. Resolvi este problema da seguinte Forma: 55x10= 550€ 35x6= 210 27x8,40= 226,80€ R: Preço de Aquisição: 226,80€ Depois Fiz 550+210+226,80= 986,80 55+35+27=117 986,80/117 = 8,43€ |
Página 1 de 1 | Os Horários são TMG [ DST ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |